Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Россия расширила список признаваемых иностранных дипломов

Среди них ведущие вузы США, Великобритании, Австралии, Германии, ОАЭ и других стран, в том числе британский университет Хериот-Ватта, австралийский университет Южного Квинсленда, Мэрилендский университет в Балтиморе (США), университет Шарджи (ОАЭ), немецкие университеты Байрета и Констанца, португальская Коимбра, Католический университет Святого Сердца (Италия) и ряд других. Теперь в списке 398 университетов из 39 стран.

Как заявили в Минобрнауке, расширение списка призвано привлечь в РФ иностранных студентов, выпускников зарубежных университетов, и высококвалифицированных специалистов из стран, с которыми пока не заключены двусторонние соглашения. По нынешнему законодательству, для работы в России выпускники зарубежных вузов должны пройти длительную процедуру признания документов об образовании и ученых степенях. Исключение сделано для выпускников учебных заведений из упомянутого перечня и из стран, с которыми действуют двусторонние соглашения.

Напомним, что, согласно указу президента «О национальных целях развития РФ», поставлена задача к 2030 году довести количество иностранных студентов до 500 тыс. человек (сейчас около 355 тыс.).

04.02.2025
Университеты Британии начали сокращать преподавателей
Почти каждый четвёртый университет Великобритании испытывает дефицит бюджета и, как следствие, сокращает преподавательские ставки и закрывает учебные программы, в том числе востребованные и перспективные для рынка труда.
Все новости